Светлана Тихановская заявила, что Греция поддерживает белорусских путчистов

Кандидат в президенты Республики Беларусь на выборах 2020 года Светлана Тихановская сообщила, что власти Греции оказывают поддержку для белорусских оппозиционеров. По словам политика, Греция могла бы стать весомым союзником для Белоруссии, которая так нуждается в поддержке оппозиционного движения, передает «Евразия Daily».

В рамках трехдневного визита в Грецию, оппозиционер Светлана Тихановская встретилась с президентом Греции Катериной Сакелларопулу, мэром Афин Костасом Бакояннисом, а также политиками и парламентариями Греции. Политик также беседовала с послами США, Чили, Мексики, Франции и Литвы в Афинах, призывая их оказать поддержку белорусской оппозиции на международной арене.

Тихановская напомнила, что в Белоруссии происходили репрессии против студентов, спортсменов, журналистов и блогеров, которые высказывали мнение, отличное от позиции правительства — и подверглись «пыткам в тюрьмах, осуждениям и лишением прав на свободу мысли». Также лидер оппозиции призвала ввести новые визовые санкции против тех чиновников, которые участвовали в репрессиях против белорусов, и озвучила огромную потребность в оказании помощи для белорусских оппозиционеров.

«Греция нас поддерживает — то, что я говорю, откликается в их сердцах. Они еще помнят ужасы черной хунты в 1970-х, и им очень важно знать, что есть в мире страна, которая борется за свои права, свободу и демократию. Сейчас каждая страна должна занять сторону, и я вижу, что Греция — на стороне белорусского народа», - поделилась Светлана Тихановская.

Примечательно, что в администрации президента Греции Катерины Сакелларопулу не сообщили никаких подробностей встречи с белорусским оппозиционером Светланой Тихановской.

Поделитесь новостью со своими друзьями!