Российские ученые создали прибор, который поможет избежать внезапной сердечной смерти

Сердечные заболевания являются самой распространенной причиной смерти. Причем смерть наступает за считанные минуты и без ярко выраженных симптомов. Зачастую это происходит вследствие инфаркта миокарда. Ученые из Томского политехнического университета (ТПУ) нашли способ избежать наступления внезапной смерти от сердечной патологии. Они разработали уникальный прибор, который фиксирует энергию от электросигналов, испускающих отдельными клеточными элементами.

Заметим, что сердце постоянно генерирует электрические сигналы, вызывающие сокращение миокарда, то есть сердечной мышцы. О состоянии сердца можно судить по форме и длительности этих импульсов. Но используемый сегодня метод – электрокардиография (ЭКГ) – фиксирует только критические изменения и не позволяет прогнозировать потенциальные угрозы.

Принцип работы нового устройства, которое может с беспрецедентной точностью исследовать электрическую активность сердца и состояние его тканей, похож на ЭКГ. Ученые добились стабильных показателей за счет присутствия наносенсоров и специального ПО. Диапазон работы нового прибора, который не имеет аналогов в мире, гораздо выше показателей стандартных устройств, которые функционируют на частотах от 0,05 до 150 Гц. 

Фиксация датчиков происходит на грудной клетке. Для получения показателей медики используют обычный проводящий гель. Длительность процедуры составляет не более 20 минут, пишет ria.ru. Устройство, которое рассчитано и на домашнее использование, позволит выявлять ранние патологии сердечной мышцы, приводящие к летальному исходу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!