Neue Zurcher Zeitung: хакерская атака в США могла запустить третью мировую войну

Neue Zurcher Zeitung (Швейцария): хакерская атака в США могла запустить третью мировую войну.

В настоящее время на смену реальным шпионам и диверсантам пришли виртуальные. Хакерская атака на важнейший для США трубопровод Colonial Pipeline обнажила уязвимые места в американской инфраструктуре. И здесь на ум приходит российская гибридная война. Об этом сообщает швейцарский Neue Zurcher Zeitung (NZZ).

По словам автора, американцы уже испытали на себе, как потенциальные и реальные враги выискивают слабые места в инфраструктуре, которые они могли бы использовать в момент кризиса.

Страна не может жить без электричества, воды и нефтепродуктов, а значит, хакерские атаки на подобные объекты - акты агрессии. Власти страны не раз говорили, что определенные условия при таких инцидентах могут развязать войну.

Например, в Иране уже давно ведется необъявленная война в киберпространстве. Конкуренция же России, Китая и США еще не имеет нужного уровня интенсивности. В то же время российская аннексия Крыма с «зелеными человечками» открыла такой элемент российской гибридной войны, как неопределенность. В начале действий противник не должен знать о целях атаки, причинах и кто за ней стоит.

Поэтому недавней хакерской атаке на Colonial Pipeline нужно уделить пристальное внимание. В этом случае использовалась компьютерная программа, нацеленная на вымогательство денег. Преступники фактически берут в заложники компьютерную сеть, и ее владелец должен заплатить, иначе рискует получить временные или постоянные проблемы со своими сетями. Иногда хакерскими действиями может быть нанесен такой физический ущерб, который будет воспринят как акт войны.

Американцы подозревают за атакой на трубопровод членов одной российской хакерской группировки. Хотя никаких доказательств этому нет, инцидент является плохим предзнаменованием для будущих отношений между Москвой и Вашингтоном.

Поделитесь новостью со своими друзьями!