Россиянам дали рекомендации по восстановлению потерянных данных с флешки

Гражданам в РФ дали рекомендации по восстановлению потерянных данных с флешки.

Многие ранее сталкивались с проблемой потери данных с флеш-накопителя. Однако, по словами доцента кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгения Кашкина, есть не один способ, как можно исправить ситуацию. Об этом сообщает «Прайм».

Первое, что надо запомнить: если на флешке обнаружилась потеря всех или некоторых данных, на нее ни в коем случае нельзя копировать новую информацию, поскольку произойдет безвозвратная потеря данных.

Нельзя в этом случае и форматировать накопитель - это также вызовет полную потерю информации без возможности восстановления.

«Если вы увидели, что после подключения носителя к компьютеру на флешке не отображается часть или все данные полностью — не предпринимайте никаких действий. Удалять и копировать что-либо строго нельзя: в таком случае флешка может не подлежать восстановлению, или же копируемые файлы исчезнут без возврата», - предупредил эксперт.

Поскольку, по словам Кашкина, одной из многих причин сбоя в работе флешки может быть вирус, то ее нужно проверить на исправность, вставив в другой компьютер. Если все обстоит так же, как и в предыдущем случае, значит, неисправен именно накопитель.

В этом случае сохранить данные или записать на другое устройство можно при помощи специальных приложений вроде R-Studio, Starus Partition Recovery или Unformat.

«Функционал в таких программах похожий: находите флешку в списке устройств в самом приложении, запускаете анализ носителя и после этого восстанавливаете появившиеся данные», — отметил Кашкин.

После всех манипуляций накопитель стоит проверить на наличие вирусов.

«Конечно, со временем работоспособность флеш-носителей падает, и починить её возможно только после ремонта. В таком случае нужно обратиться в сервисный центр, обзавестись ещё одной флешкой и копировать информацию с носителя на другое устройство, чтобы данные всегда были в сохранности», — заключил специалист.

Поделитесь новостью со своими друзьями!