Старые сотовые номера назвали угрозой кибербезопасности

Старые мобильные номера назвали угрозой кибербезопасности.

Специалисты Принстонского университета США пришли к выводу, что старые телефонные номера, бывшие «в употреблении», несут угрозу в плане виртуальной безопасности. Так, повторное использование номера может закончиться как захватом аккаунта, так и фишинговой атакой. Кроме того, возможны еще различные варианты онлайн-угроз.

Эксперты рассказали, что нередки ситуации, когда вместе с новой сим-картой человек получает номер, ранее принадлежавший другому абоненту. Причем, это присуще не только российским операторам.

Как правило, бывшие владельцы телефонных номеров не отвязывают их от своих аккаунтов в интернет-магазинах, банках и т.д. Благодаря такой ситуации хакерам довольно легко взломать их.

Так, специалисты исследовали 259 случайных мобильных номеров двух операторов из США, причем 215 номеров ранее принадлежали другим людям. В ходе различных манипуляций с этими номерами оказалось, что с помощью 171 можно было извлечь различного рода информацию о предыдущем владельце, в том числе зайти на его аккаунты в Amazon, Google, Paypal Yahoo, AOL, Facebook. У 100 номеров сохранились определенные учетные записи. Из 259 номеров на 19 даже спустя время поступали конфиденциальные SMS и звонки.

С помощью нехитрых расчетов эксперты выяснили, что каждый из операторов мобильной связи располагает примерно миллионом старых телефонных номеров.

Судя по ответам представителей операторов, компании не могут полностью оценить опасность таких подержанных телефонных номеров.

Поделитесь новостью со своими друзьями!