Бензин в США рекордно дорожает после атаки хакеров на трубопровод Colonial Pipeline

Эксперты Bloomberg сообщили о подорожании бензина в США после хакерской атаки на трубопровод Colonial Pipeline. Стоимость бензина в Америке поднялась до максимума ноября 2014 года. Об этом сообщает «ИноСМИ».

Согласно данным национальной автомобильной ассоциации, 11 мая средняя цена на бензин в США поднялась до 2,98 долларов (около 58 рублей за литр). В целом после хакерской атаки на Colonial Pipeline с последующей приостановкой трубопровода стоимость бензина выросла на 2,4% всего за неделю.

Отметим, что Colonial Pipeline обеспечивает около 45% поставок топлива на восточное побережье США с заводов, расположенных в Мексиканском заливе. Наибольшим ударом это событие стало для Южной и Северной Каролины, а также Виргинии.

Американские власти вовсю занялись поиском устранения проблемы. На данный момент ведется подготовка к приостановке действия закона Джонса, согласно которому запрещаются каботажные перевозки судами под флагом другого государства. Это позволит Вашингтону привлечь к перевозке топлива из Мексиканского залива в восточные порты страны иностранные танкеры.

Представители Colonial Pipeline уверяют, что поставки по трубопроводу будут возобновлены уже к концу текущей недели.

Как отмечают американские источники, до сих пор не ясна суть возникшей проблемы. По предварительным данным, хакеры из группировки DarkSide зашифровали значительную часть коммерческих данных оператора трубопровода и требуют выкуп за их расшифровку. Как утверждает оператор, операционный контроль над трубопроводом сохранился.

Аналитики Platts Analytics подсчитали возможный ущерб, который может нанести остановка Colonial Pipeline. Так, за 8 дней простоя уровень запасов нефтепродуктов в США опустится до 5-тилетнего минимума в 52 миллиона баррелей. Однако данные события несущественно ухудшат ситуацию на рынке.

Поделитесь новостью со своими друзьями!