Власти Германии запретили Facebook собирать данные немецких пользователей сервиса WhatsApp

Власти Германии в экстренном порядке запретили компании Facebook собирать личные данные пользователей мессенджера WhatsApp. Как передает Bloomberg, попытка заставить людей согласиться с новыми правилами конфиденциальности незаконна, считают в Германии.

Как подчеркнул комиссар Гамбурга по защите данных и свободы информации Йоханнес Каспар, нововведения WhatsApp сервиса непрозрачны и противоречивы. Таким образом, компания не сможет обрабатывать персональные данные немцев в течение трех месяцев. Как отметил Каспар, судебный приказ защищает права и свободы пользователей. Он призвал другие страны ЕС поступить аналогичным образом.

Решение властей Германии не смутило представителя мессенджера, который заявил, что компания продолжит проводить свою политику и не отменит ранее введенные правила. Как он считает, претензии Каспара не имеют под собой основания. А Каспар в ответ заявил, что Facebook уже использует данные немцев в своих целях. Чиновник также считает, что новшества сервиса могут повлиять на выборы в Германии, запланированные на осень.

Напомним, что в марте в приложении WhatsApp появились уведомления о новых правилах пользования и политике конфиденциальности. Пользователей, которые откажутся их выполнять, ограничат в доступе. Обновленные положения политики WhatsApp необходимо принять до 15 мая 2021 года, пишет forbes.ru.

Накануне в пресс-службе мессенджера заявили, что пользователям дадут несколько недель перед отключением от системы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!