Китай начал активно вмешиваться в дела бывших советских республик

Пекин стремится к увеличению своего влияния в бывших советских республиках, особо интересуясь делами стран ЕЭАС.

Эксперты проанализировали, какие последствия будут для России из-за вмешательства КНР в дела стран, которые ранее были республиками СССР, передает Лента.Ру.

Попытки Пекина расширить влияние в Средней Азии достаточно прозрачны, и даже спровоцировали различного рода протестные мероприятия против «экспансии» Китая. Ряд среднеазиатских народностей возмущены стремлением Китая захватить их земли. В итоге критикуют не только китайские власти, но и компании из Китая, которые планируют использовать в своих целях новые территории.

Исследование показало, что около 35% жителей Киргизии и 30% населения Казахстана воспринимают политику Китая в негативном ключе. Население этих стран недовольно тем, что в случае конфликтов между местными жителями и бизнесменами из КНР власти становятся на сторону последних.

Пекин уже давно понял суть политики многих стран Средней Азии, где личные договоренности и поручительство могут быть даже эффективнее скрепленных печатями договоров. И это позволяет китайским компаниям работать по схемам, которые приносят местным элитам высокий доход, что только повышает их зависимость от Китая.

Такая ситуация сложилась в Киргизии, где, как оказалось, через правительство проводились коррупционные схемы на миллионы долларов. Даже с приходом к власти Садыра Жапарова ситуация кардинально не изменилась, и государство поддерживает активно тех, кто сотурдничает с Китаем.

Пришел китайский бизнес и в Таджикистан. Там компания China Nonferrous Gold Limited заполучила лицензию на золотодобычу. Как оказалось, это разрешение было получено через взятку почти в 3 млн долларов.

Если раньше РФ и Китай в Средней Азии действовали по схеме, когда Китай развивал экономическое сотрудничество с этими странами, а Россия оставалась их главным политическим партнером, то сейчас Пекин, похоже, может изменить этот расклад.

Отсутствие определенности в Афганистане и стремление решить вопрос уйгурского сепаратизма подталкивает Поднебесную к наращиванию в регионе политического и военного присутствия. К тому же Китай пострадал от коронавируса менее серьезно, чем другие страны региона, что дает ему немалое преимущество.

Поэтому, по мнению экспертов, России придется снова побороться за сохранение влияния в Средней Азии, особенно если она пойдет по пути укрепления собственного суверенитета.

Поделитесь новостью со своими друзьями!