Называл себя богом: что известно о казанском стрелке Ильназе Галявиеве

Один из напавших на школу №175 в Казани - Ильназ Галявиев - окончил ее несколько лет назад. Парню 19 лет и до недавнего времени он был студентом четвертого курса местного колледжа, где, как сообщает Baza, учился на айтишника.

Телеграм-канал 112 пишет, что в школе о нем сложилось не лучшее мнение. Учителя о нем отзывались плохо, так как он не только плохо учился - откровенно хромало и его поведение.

Зато преподаватели колледжа, по данным еще одного Телеграм-канала - Mash - о нем совершенно иного мнения. В их глазах Ильназ Галявиев прослыл парнем неконфликтным, тихим и спокойным. Впрочем, общались с ним немногие - колледж он часто прогуливал, а с января вообще забросил учебу, поэтому в апреле его отчислили.

Некоторые СМИ сообщают о том, что странностей в поведении Галявиева окружающие не замечали. Отец парня в беседе с Телеграм-каналом Baza заявил, что его сын хоть и не религиозен, «никаких плохих мыслей или настроений не высказывал и не показывал».

Однако «Московский комсомолец» со ссылкой на свои источники сообщает, что в поведении казанского стрелка и раньше были странности. В частности, он хвастался, что родился в день, когда были совершены теракты в США - 11 сентября 2001 года.

А за несколько часов до бойни в школе назвал себя богом и объявил, что ему все должны подчиняться.

Напомним, по последним данным РИА Новости, в школе погибли 11 человек, большая часть из которых - восьмиклассники. Нападение Галявиев совершил вместе с еще одним стрелком - тот был ликвидирован во время штурма.

Поделитесь новостью со своими друзьями!