Сатановский подсказал российским властям ответ Чехии насчет 1 млрд

Российский политолог, экономист и востоковед Евгений Сатановский дал совет для российских властей, как можно было бы ответить Чехии на ее запрос о компенсации в 1 млрд. долларов за взрывы во Врбетице в 2014 году. Эксперт отметил, что Россия имеет право выставить встречный счет для Чехии за ущерб, который был нанесен во время обеих Мировых войн. Об этом пишет «Московский Комсомолец».

По мнению политолога Евгения Сатановского, если Чехия считает вправе требовать компенсацию за взрывы во Врбетице в 2014 году, к которым якобы причастны российские спецслужбы, то и России стоит ответить Праге той же монетой. 

«Достаточно вспомнить, что в обеих Мировых войнах Чехия выступала против России — вначале в составе Австро-Венгрии, а потом на стороне Третьего рейха. Мы как минимум можем снести те памятники, которые посвящены Чехословакии на территории РФ», - сообщил Сатановский. 

Политолог напомнил, что в ходе войны российским тылам и гражданскому населению был нанесен значительный ущерб — в том числе и со стороны Чехии, поэтому Москва тоже могла бы запросить у Праги компенсацию ущерба, нанесенного в период Мировых войн. 

«Кстати, где находится сейчас запас Российской империи, который именно чехи и разграбили? Кто за это ответит? И почему никто не вспоминает, какой ущерб мы понесли, когда ввели войска в Чехию в 1968? Раз Чехия себя сейчас так повела, значит, надо отвечать им той же монетой и выставить им все счета, причем с процентами. Наверняка им и всей страны не хватит, чтобы расплатиться с Россией», - отметил Евгений Сатановский.

Поделитесь новостью со своими друзьями!