Из-за промаха НАТО у России появятся новые радары и ракеты против «стелс»-истребителей

Переброска истребителей пятого поколения F-35 к российским границам обернется для НАТО неприятными последствиями. Дело в том, что благодаря появлению в Эстонии итальянских истребителей F-35 российские военные приступят к созданию компактных РЛС и средств ПВО для борьбы с самолетами этого типа. 

Ожидается, что Россия в довольно короткие сроки разработает комплексы и радары, позволяющие обнаружить F-35 на расстояниях до 300 километров. Судя по всему, будет акцентировано внимание на создании универсальных РЛС, способных работать с комплексами С-300, «Бук», «Тор» и ЗРК малой дальности «Оса», пишет avia.pro.

По мнению военных экспертов, сейчас Россия не располагает материалами и возможностью исследовать иностранные технологии, однако если учесть тот факт, что на расстоянии менее чем 100 километров от российских рубежей базируются четыре истребителя F-35, которые могут подлететь ближе к границам РФ, то можно сказать, что новые передовые комплексы противовоздушной обороны и РЛС появятся уже в самое ближайшее время.

Поделитесь новостью со своими друзьями!