ВКС РФ получат уникальную «стелс»-бомбу «Дрель»

Российские военные могут получить новейшую стелс-систему «Дрель» уже в 2021 году, что значительно повысит военный потенциал ВКС РФ. Ожидается, что такая уникальная бомба будет способна ликвидировать любые морские и наземные объекты с расстояния в 30 километров, передает «Avia.pro».

Основным преимуществом новейшей российской разработки является практически абсолютная незаметность для любых радаров — это обеспечивает ей возможность наносить удары по позициям противника, оставаясь незамеченной и неуязвимой для вражеских средств РЛС. Помимо уничтожения морских целей, стелс-бомба «Дрель» сможет также поражать наземные радиолокационные станции, пункты управления и штабы противника, бронетанковую технику и даже подземные базы и склады.

Предполагается, что первая партия из уникальных стелс-бомб «Дрель» будет поставлена на вооружение ВКС РФ к концу 2021 года, а следующие партии станут доступными в 2022 и 2023 годах. По комментарию военных аналитиков, основными носителями стелс-бомб станут российские истребители 5 поколения — в частности, обновленный Су-57. При этом не исключается, что оснащены «Дрелью» будут и российские стелс-дроны «Охотник».

Поделитесь новостью со своими друзьями!