ВКС России и ВВС Сирии в районе Тартуса дважды перехватили военный самолет США

ВКС России и ВВС Сирии в районе Тартуса дважды перехватили американский военный самолет.

Как стало известно, ВКС России и ВВС Сирии успешно перехватили разведывательный самолет Boeing P-8A Poseidon ВВС США. Причем, им удалось сделать это дважды. Об этом сообщает портал Avia.pro.

В издании отмечают, что несколько часов назад разведывательная авиация США спровоцировала довольно опасную ситуацию в районе российской военно-морской базы в Тартусе. В связи с этим были срочно подняты в воздух истребители России и Сирии. В результате самой настоящей воздушной погони Poseidon был вынужден, не завершив миссии, удалиться на десятки километров. 

Правда, судя по карте траектории полета американского самолета, на этом все не закончилось. После неожиданного разворота Boeing P-8A Poseidon ВВС США полетел на юго-запад, а, спустя довольно много времени вновь попытался подлететь к российской базе.

Повторный перехват того же самого самолета со стороны России и Сирии был гораздо жестче: долгое время российско-сирийская авиация преследовала американское судно, пока последнее окончательно не оставило своих намерений завершить миссию.

Конкретных целей пребывания самолета-разведчика США в этом районе никто не называет, однако, как предположили эксперты, такой серьезный ответ оппонентов должен вынудить США задуматься о разумности подобных миссий.

Поделитесь новостью со своими друзьями!