The Drive: подлодки ВС России лишат ВМС США безопасного убежища

The Drive: подлодки ВС РФ лишат ВМС США безопасного убежища.

Подводный флот России за последнее время добился значительного прогресса. Одним из доказательств этого может служить новая атомная подлодка «Казань», которая не так давно поступила на вооружение ВМС РФ. Об этом сообщает «ПолитРоссия», ссылаясь на портал The Drive и автора Джозефа Тревитика.

«Это событие – важный шаг в модернизации российского атомного подводного флота времен холодной войны. Новый тип субмарин является дальнейшим развитием проекта 885 «Ясень», в рамках которого ранее была построена подводная лодка «Северодвинск», – пишет автор.

«Казань» построена в рамках усовершенствованного проекта «Ясень-М». Она получила уменьшенный корпус. А вскоре все субмарины этого проекта получат и новый реактор, благодаря чему смогут передвигаться более бесшумно. По мнению автора, проект «Ясень-М» имеет все шансы стать достижением российского флота.

Эксперт отметил, что уменьшение затрат на построение измененного корпуса подлодки позволит производить большее количество подводных лодок.

«Российские подводные лодки проектов «Ясень» и «Ясень-М», вооруженные крылатыми ракетами «Калибр» с дальностью 1500 миль, представляют особую угрозу для широкого круга потенциальных целей в Скандинавии и Северной Европе, а также в Исландии. Кроме того, действуя в Северной Атлантике, эти субмарины способны держать в напряжении восточное побережье США, районы, которые ранее считались «безопасным убежищем» для американских кораблей и подводных лодок», - Тревитик считает новые АПЛ опасными противниками для США и НАТО.

Пусковые установки подлодок проектов «Ясень» и «Ясень-М» могут адаптироваться к ракетам разных типов и способны атаковать, даже не покидая порт. Кроме того, они универсальнее своих предшественников и могут использоваться в качестве разведчиков и даже как платформы для специальных миссий. И огромным плюсом ко всему этому является то, что эти субмарины трудно обнаружить.

Поделитесь новостью со своими друзьями!