За выращивание картошки и овощей российским дачникам грозят новые штрафы

Не успели россияне порадоваться отмене штрафов за одуванчики и грибы, как правительство ввело новые ограничения, которые многих заставят переживать. Так, если первые нарушения российские чиновники сочли неактуальными, то штрафы за выращивание картошки на своем участке вскоре станут суровой реальностью. Об этом сообщает «Pro Город Ухта».

Так, теперь за выращивание на своем участке картофеля из остатков урожая прошлого года, дачники будут обязаны выплатить штраф в размере от 300 до 3 тысяч рублей. Речь идет об использовании старых корнеплодов с проросшими стеблями.

Согласно нововведениям в законодательстве России, весь посевной материал, который после урожая выставляется на продажу, должен быть свежий, сертифицированный и приобретенный в установленном законом порядке.

Особенно от данных санкций пострадают любители сэкономить, которые привыкли использовать для посадки остатки старого урожая.

Однако стоит отметить, что данные штрафы касаются лишь тех дачников, которые выращивают картошку для дальнейшей продажи. А вот в случае посадки овоща для себя и своей семьи, перечисленные правила не будут обязательными и противозаконными.

Эксперты предупреждают, что данные ограничения касаются всех видов овощей, которые растут на дачных участках.

Поделитесь новостью со своими друзьями!