Антивирус Microsoft начал забивать компьютеры гигабайтами «левых» файлов

Пользователи ОС Windows 10 после очередного обновления стали жаловаться на поведение встроенного защитника Microsoft Defender. Антивирус неожиданно принялся одну из своих рабочих папок буквально забивать тысячами файлов. И все бы ничего, но защитник, забирая впустую свободное место, привел к значительному снижению производительности ПК.

По информации 4pda.ru, ошибка версии приложения 1.1.18100.5 обернулась тем, что в папке C:ProgramDataMicrosoftWindowsDefenderScansHistoryStore стали, как грибы после дождя, множиться тысячи различных файлов с именами, схожими на хеши MD5.

Сами по себе они опасности не представляют, но объем данных буквально огромен и в некоторых случаях добирается до 30 Гигабайт. Для системного диска это может быть критическим - производительность компьютера может устремиться едва ли не к нулю, он будет тормозить и постоянно виснуть.

Самые большие проблемы испытывают пользователи с SSD небольшого объема или те, кто настроил автоматическое резервное копирование. В последнем случае появляются еще и бэкапы этих бесполезных файлов, «сжирающих» пространство.

Американская корпорация ошибку признала. Выпущен апдейт антивируса с номером сборки 1.1.18100.6. Устанавливать его следует через Центр обновления Windows.

Поделитесь новостью со своими друзьями!