Британский Tempest или американский F-35: NI о сложном выборе истребителей, который встал перед Великобританией

В Великобритании рассматривают возможность создания собственного истребителя 6-го поколения Tempest.

При этом Лондон также хочет закупить у США истребители-невидимки F-35, пишет Военное обозрение.

Минобороны Великобритании заявило о том, что истребитель шестого поколения Tempest является одним из главных приоритетов государственных закупок в сфере обороны в ближайшие десятилетия. Для его создания Лондон хочет использовать мощности британской промышленности.

Истребитель получит систему датчиков, которые будут гораздо точнее уже существующих. Разработчики намерены оснастить его оружием направленной энергии для борьбы с гиперзвуковыми ракетами. Tempest сможет сам нести гиперзвуковые ракеты, а также управлять роем дронов.

Стоит отметить, что в реализации проекта Tempest участвуют Италия и Швеция. Возможно к нему присоединится и Япония. И это позволит сократить расходы Великобритании на финансирование проекта.

Что же касается закупок F-35, отмечает на страницах The National Interest обозреватель Макр Епископос, то пока сложно сказать, будет ли Лондон приобретать 138 реактивных самолетов пятого поколения Lockheed Martin, как планировалось ранее. Пока Великобритания заказала только 48 таких истребителей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!