РФ могла впервые применить свое гиперзвуковое оружие в Сирии

Взрыв колоссальной мощности прогремел несколько дней назад в Сирии. Что-то непонятное разорвалось на подконтрольной джихадистам территории в провинции Идлиб. Первой версией данного взрыва было то, что этот удар был нанесен корректируемым боеприпасом «Краснополь». Однако опытные эксперты высказали другое предположение о том, что это следы от взрыва нового российского БПЛА «Ланцет». 

Многие источники сделали предположение и выдвинули еще и третью версию чрезвычайно мощного взрыва, который ликвидировал до основания террористические объекты. Затем аналитики по вооружениям раскритиковали даже саму вероятность использования корректируемого боеприпаса «Краснополь». Специалисты в области беспилотников также подвергли сомнению взрыва дроном «Ланцет». Ведь в данном кластере не имеется позиций, откуда бы могли нанести удар «Краснополем».

Характер окружающей местности здесь таков, что дрон-камикадзе «Ланцет» был бы обнаружен и ликвидирован на подлете. Однако, исходя из анализа специалистами, взрывная мощность на объектах террористов была настолько большой, что они оказались полностью ликвидированными, а находившуюся рядом технику просто смело ударной волной, на фоне чего было выдвинуто ещё одно предположение — удар по позициям джихадистов мог быть нанесён российским гиперзвуковым ракетным комплексом «Гермес».

Согласно официальным данным, наземный комплекс способен поражать цели на дистанциях до 100 километров, а с учётом необходимости тестирования данного вооружения, оно вполне могло быть доставлено и в Сирию, тем более, что при своей гиперзвуковой скорости, ракета обладает огромной энергией удара, что и могло вызвать такой огромный взрыв.

Поделитесь новостью со своими друзьями!