Миколог счел «глупостью» новые жесткие правила сбора грибов

Новые приказы Минприроды, которые касаются непосредственно сбора ягод, березового сока и грибов, заставили напрячься многих россиян. Особенно любителей «тихой» охоты.

Новыми правилами запрещено собирать такие грибы, как лисички, опята, сыроежки, шампиньоны и маслята, если размер их шляпки не дотягивает до 1,5 см. Что касается белых, рыжиков, волнушек, подосиновиков, подберезовиков и груздей, в лукошко могут отправиться только грибочки, шляпка которых выросла в диаметре на 2,5 см.

Миколог, кандидат биологических наук Михаил Вишневский в беседе с «Мк» попросил заядлых грибников не паниковать - нет повода. Особенно, если грибы они собирают для себя.

По его словам, новые жесткие правила принимались для того, чтобы отрегулировать сбор даров леса различными заготовителями, частниками, типа индивидуальных предпринимателей и самозанятых, - проще говоря, для тех, кто проводит сбор грибов с коммерческой целью.

«Им нужно будет оформлять договор аренды на определенный участок леса. Все, что делается с точки зрения личной потребительской истории, этот закон никак не регулирует. Идите в любой лес и собирайте для собственного обеденного стола все, что хотите», - пояснил Вишневский.

Что касается размера шляпок грибов, миколог заверил, что с биологической точки зрения - это абсолютная глупость.

Поделитесь новостью со своими друзьями!