Российский флот защитит иранские корабли от атак со стороны Израиля

ВМФ России защитит иранские корабли от атак со стороны Израиля.

Как стало известно, иранские танкеры и сухогрузы, держа курс на Сирию, и отныне могут не опасаться авиаударов со стороны Израиля. Дело в том, что серия подобных израильских атак на иранские суда подтолкнула Россию к важному решению: теперь корабли из Ирана в Сирию будут следовать под надежной защитой российского военного флота, а на некоторых участках пути - и российской военной авиации. Об этом сообщает вьетнамское издание Soha, при этом ссылаясь на информацию от израильских источников, в том числе и военных.

«Согласно представленным данным, иранские корабли перевозили только нефть, но израильская разведка сообщила, что нефть была не единственным грузом на борту. Хотя очевидно, что 90% иранских нефтеналивных танкеров с оружием, израильское правительство должно признать, что они почти беспомощны в блокировании морского пути из Ирана в Сирию из-за тщательно охраняемых Россией иранских интересов в этом регионе. Похоже, что план России заключается в сопровождении из Ирана в Сирию кораблей, которые были «окрашены в красный цвет», чтобы предотвратить любые нападения Израиля на них. Эти новые меры защиты со стороны России позволили Ирану в последнее время перебрасывать большое количество оружия в Сирию», - отметили в издании.

Комплексы РЭБ, развернутые на российской базе ВМФ в Тартусе, лишают Израиль возможности применения беспилотников и крылатых ракет для ударов по целому ряду регионов восточного Средиземноморья.

Поделитесь новостью со своими друзьями!