Издание Kurier: Комиссар Евросоюза от Чехии сделала очень грубое заявление в адрес России

В Европейской комиссии жестко отреагировали на санкции, которые ввела Россия в отношении чиновников Евросоюза. Об этом пишет австрийское издание Kurier, передает ИноСМИ.

Заместитель председателя Европейской комиссии Вера Йоурова заявила, что «Россию Владимира Путина нельзя считать нормальным международным партнером».

«В различных частях Европы еще живы романтические представления об отношениях с Россией», — сказала Йоурова.

Столь резкое высказывание показало, что Европа действительно не ожидала от России жестких ответных мер. Ранее Европейская комиссия была достаточно осторожна в формулировках. Но, похоже, Москва сумела достойно ответить на санкционную политику касательно РФ со стороны Запада.

Ранее Россия выдворила из страны восьмерых представителей ЕС, запретив им въезд в страну. Ограничительные меры затронули и Йорову. Также под санкции Москвы, которые были введены в минувшую пятницу, попал председатель Европейского парламента Давид Сассоли.

После оглашения новых санкций, в знак протеста Брюссель в понедельник вызвал на экстренные переговоры в Европейскую комиссию и Европейскую службу внешних связей.

Эксперты говорят о том, что отношения между РФ и ЕС продолжают ухудшаться. Ранее ЕС ввел в отношении РФ санкции, объяснив их обострением в Донбассе, а так нарушением прав сидящего в тюрьме Алексея Навального. Руководство РФ пошло  на ответные меры.

Поделитесь новостью со своими друзьями!