20 кораблей ВМФ РФ блокировали все подступы к Крыму для кораблей США и НАТО

Вашингтон выразил недовольство по поводу решения России блокировать доступ к Крыму иностранными кораблями. Такая мера объяснятся необходимостью усиления защиты полуострова. Решение о блокировке было принято после того, как появилась информация о том, что США и Великобритания планируют направить в Черное море свои боевые корабли. Москве пришлось вывести в черноморскую акваторию 20 военных судов, чтобы заблокировать все подходы к Крыму.

США тут же осудили Россию за блокирование вод и перехват военных кораблей. Эксперты подчеркивают, что теперь пребывании в Черном море корабля береговой охраны USCGC Hamilton бессмысленно.

Ранее в Вашингтоне говорили о том, что миссия этого судна в Черном море – демонстрация партнерам США поддержки в период нарастания напряженности в отношениях с Россией, пишет avia.pro.

К этому времени USCGC Hamilton уже пересек Атлантику и проследовал Босфор с целью войти в Черное море. Следовавшие с ним два корабля USCGC Charles Moulthrope и USCGC Robert Goldman остались в порту Манама в Бахрейне.

Между тем аналитики издания Soha отмечают, что Россия, приняв беспрецедентное решение о блокировке подходов к Крыму, показала США и НАТО готовность защищать свои рубежи и предотвращать возможные провокации в Черном море.

Заметим, что вывод в море двух десятков кораблей стал причиной полетов над Черным морем разведывательных самолетов и беспилотников НАТО.

Поделитесь новостью со своими друзьями!