Стало известно о возможном применении российского беспилотника-камикадзе в Сирии

Стало известно о возможном применении российского дрона-камикадзе в Сирии.

После очередной успешной операции российских военных в Сирии в городе аль-Фуа, военные аналитики заговорили об использовании для атаки российского беспилотника-камикадзе. Военный эксперт Алексей Валюженич привел доказательства того, что использовали именно его: такой дрон имеет высокую точность попадания, позволяющую свести жертвы среди населения к минимуму. Об этом сообщает «МК».

Напомним, серией точечных ударов в аль-Фуа уничтожили склад с оружием и боеприпасами, принадлежавший террористам.

Действующий в САР режим прекращения огня не мешает боевикам-террористам регулярно устраивать провокации, применяя при этом реактивную артиллерию, миномёты, самодельные взрывные устройства и другое оружие. Контрабандой сбывая сирийскую нефть, боевики на вырученные деньги скупают оружие. А свои склады с вооружением, опасаясь удара со сторона САА или России, размещают неподалеку от жилых кварталов или мест дислокации беженцев.

Один из них, устроенный террористами -Тахрир-аш-Шам (филиал международной террористической организации Аль-Каида, деятельность которой запрещена на территории РФ) в провинции Идлиб возле лагеря с беженцами аль-Фирусия, был разгромлен неизвестным дроном 3 мая. В издании уточняется, что были полностью уничтожены склад и цех по производству кустарных боеприпасов.

Местные источники заговорили о дроне-камикадзе, использовавшемся для атаки. Это сравнительно новое средство поражения: найдя цель, дрон пикирует на нее и уничтожает собственным подрывом, при этом «погибая» сам.

По мнению Валюженича, удар такой мощности могли нанести лишь некоторые виды вооружения, часть из которых имеется и у российских военных в Сирии.

«...Далеко не обязательно, что это были именно наши ВКС. Это могли быть сирийцы, могли быть иранцы. Могли быть, кстати, ВВС США. Они свои беспилотники частенько направляют в этот район и охотятся за главарями неугодных им группировок. Но здесь американцев, скорее, стоит исключить. Значит, остаются Иран, ВВС Сирии и наши ВКС. У сирийцев таких технологий точно нет. А вот иранцы в создании дронов-камикадзе достигли очень больших успехов. В Йемене часто мелькают иранские модели беспилотников, которые наносят серьёзный урон. Например «Куш», «Касеф» и другие модели», - рассуждает эксперт.

Он добавил, что это мог быть и российский дрон-камикадзе, тем более, что сейчас Россия «в Сирии апробирует множество перспективных образцов вооружений». 

Поделитесь новостью со своими друзьями!