Великобритания может ударить по Сирии истребителями F-35, повторив атаку 2018 года

Великобритания может ударить по Сирии истребителями F-35, повторив атаку 2018 года. Однако на сей раз по объектам террористов.

Восемь истребителей F-35B Lightning II, вылетевшие с базы Мархам, успешно сели на палубу авианосца HMS Queen Elizabeth - он нынче пребывает в дальнем походе. Всего его группировка должна составить 18 таких боевых самолетов. Еще десять истребителей, а это, как сообщает «Кадара.ру», будут F-35B Корпуса морской пехоты США, которые примкнут к ней немного позже.

F-35B Lightning II с борта авианосца HMS Queen Elizabeth Королевские ВМС намерены задействовать для выполнения боевых задач в Сирии. В ходе операции SHADER они, как предполагается, во время пребывания авианосной ударной группировки в Средиземном море нанесут удары по объектам Исламского Государства (террористическая организация, деятельность которой в РФ запрещена) в Сирии.

«F-35B Lightning нанесут мощный удар по «Исламскому государству» и помогут помешать ему восстановить плацдарм в Ираке. Это яркий пример того, как вооруженные силы Великобритании вместе с нашими союзниками выступают вперед, чтобы противостоять постоянным угрозам во всем мире. Великобритания в действии», - приводит официальный портал британского правительства слова Министра вооруженных сил Джеймса Хеппи.

Министр подчеркнул, что совместное развертывание Королевских ВВС и Королевского ВМФ поможет внести значительный вклад в глобальную безопасность.

Однако эксперты, на которых ссылается издание АвиаПро, убеждены, что целями Великобритании будут вовсе не объекты террористов, а силы Сирии и Ирана, поэтому развернутые в САР российские средства ПВО будут отслеживать передвижения истребителей F-35.

Напомним: в апреле 2018 года силы коалиции ударили по объектам правительственных сил в Сирии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!