Вассерман рассказал о последствиях для России утраты военной мощи США

Политэксперт Анатолий Вассерман считает, что военная мощь США в последнее время стремительно угасает, что может привести к довольно агрессивным действиям Вашингтона на международной арене. Тот факт, что от прежней американской военной силы осталось очень мало, виноваты сами Соединенные Штаты, уверен эксперт. США еще сильны в военном отношении, но большую часть своей промышленности они вывели за пределы страны — в основном в Китай, замечает Вассерман.

Россия поступила куда более грамотно в этом вопросе: Москва полагается на собственное производство оборонных изделий нового поколения, подчеркнул он. По мнению эксперта, российский подход к вооружению куда более дальновиден. Российские военные методично заменяют импортные комплектующие на аналоги отечественного производства, пишет riafan.ru.

А Вашингтон делает ставку на импорт, отмечает эксперт. Он также высказал мнение, что причина кроется в желании американцев сэкономить на военно-промышленном производстве.

Но в будущем США, которые излишне полагаются исключительно на силу оружия, все же изъявят желание размахаться дубинкой, пока еще можно. То есть, власти страны могут предпринять необдуманные агрессивные действия. Однако дубинка у американцев уже не так работает, как раньше, считает Вассерман.

По словам эксперта, американские дипломаты не полагаются на тонкую политическую игру, о которой говорил Теодор Рузвельт. При этом Вассерман процитировал слова американского президента: 

«Говори тихо, но за спиной держи большую дубинку».

Поделитесь новостью со своими друзьями!