Уфимский врач-блогер Глеб Глебов рассказал об основных ошибках при лечении COVID-19

Уфимский врач Глеб Глебов рассказал об основных ошибках при лечении COVID-19.

Врач из Уфы Глеб Глебов, за плечами которого опыт работы в ковид-госпитале в Зубово, в своих соцсетях предупредил о наиболее распространенных ошибках, которые допускают люди, лечась от коронавируса. 

Так, по мнению медика, можно выделить 4 вида типичных ошибок, которые зачастую могут оказаться более опасными, чем сама болезнь.

На первое место Глебов поставил назначение антибиотиков при вирусной пневмонии. После такого бездумного лечения у больного возникает расстройство желудочно-кишечного тракта, на фоне которого развивается бактериальная флора. В этом случае антибиотики будут просто бесполезными, когда они действительно понадобятся.

Во-вторых - лечение в первые дни заболевания гормонами. Как объяснил эксперт, с их помощью действительно купируют цитокиновый шторм, когда иммунная система больного, борясь с вирусом, уничтожает сама себя. Однако такой иммунный ответ возникает, как правило, на 5-7 сутки после заражения и в домашних условиях купировать его почти невозможно.

В-третьих - назначение неправильных антикоагулянтов да еще и в неточной дозировке. Их бесконтрольный прием также грозит неприятностями.

«Да, при ковиде основной патогенез связан с кровью и тянет все остальное за собой. Поэтому не забывайте сдавать коагулограмму в процессе болезни и после выздоровления для своевременного назначения и корректировки дозировки антикоагулянтов», – подчеркнул врач.

И еще одна распространенная ошибка - лечение токсичными противовирусными препаратами.

«Нет ни одного противовирусного препарата со 100% доказанной эффективностью при борьбе с ковидом», – констатировал Глебов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!