РФ перебросит в Белоруссию неназванное количество истребителей

Россия перебросит в Белоруссию неназванное количество истребителей.

Как стало известно редакции Avia.pro, в ближайшие месяц-полтора запланировано перебросить на территорию Белоруссии российские истребители. Некоторые источники говорят о 18 экземплярах боевой авиации ВКС России. Скорее всего, это будут тяжёлые Су-30 и Су-35. Информацию официально подтвердил командующий ВВС и войсками ПВО Белоруссии генерал-майор Игорь Голуб.

По словам Голуба, истребители прибудут на несколько авиабаз, на каких именно - чиновник не уточнил. А переброска в Белоруссию авиатехники стала возможной благодаря ранее заключенному соглашению между Минском и Москвой о проведении совместного боевого дежурства по охране границ Союзного государства.

Между тем сами белорусы очень негативно встретили новость об этом. Президент Александр Лукашенко поспешил успокоить народ тем, что аэродромы не будут передаваться российским самолетам. По оценке экспертов, Лукашенко после событий августа 2020 года таким образом намеревается усилить безопасность как собственных границ, так и границ союзного государства.

Поделитесь новостью со своими друзьями!