Американские пенсии сравнили с российскими

Сравнение американской и российской пенсионных систем провел российский корреспондент, проживающий в США. Он отметил, что Вашингтон также начал инициировать увеличение пенсионного возраста граждан, однако у граждан все равно есть возможность выйти на заслуженный отдых в 62 года, передает «Московский Комсомолец».

На сегодняшний день в США насчитывается около 55 млн пенсионеров, которые остаются востребованными также в качестве рабочей силы. Именно поэтому каждый 5 пенсионер в США продолжает трудиться, даже получая пенсионное пособие от государства. При этом пенсионный возраст в Америке составляет, в зависимости от года рождения, от 66 до 67 лет, постепенно повышаясь месяцами. Тем гражданам которые вышли на пенсию в 62 года, государство позволяет работать далее без вычетов не больше определенной суммы в дополнение к пенсии.

Выйти на пенсию в 62 года может каждый, кто проработал минимум 10 лет — однако такой пенсионер теряет 25% заработанной пенсии. Другие граждане, достигшие пенсионного возраста в 66-67 лет, могут работать с сохранением зарплаты и полного размера пенсии.

Дополнительные начисления от государства в виде пенсии Social Security, и медстраховки Medicare получают все граждане в случае потери кормильца, получавшего пенсию, или если супруг или супруга здравствующего пенсионера сами не заработали пенсию. На такое же пособие могут рассчитывать и граждане-инвалиды.

При этом в США с каждым годом растет проблема старения населения, и роста удельного веса пенсионеров, что вызывает истощение соцстраховских финансов. Именно поэтому американские власти принимают решения в виде подъема налогов, что часто вызывает протест у более молодого населения страны. Эксперт указал, что средний годовой доход американской семьи пенсионеров в возрасте старше 75 лет в 2020 году составил $58 644 на двоих, а одинокий пенсионер за год получил в среднем 37-40 тысяч долларов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!