Климатологи: Ледники в мире стали таять на 31% быстрее, чем 15 лет назад

Климатологи сообщили о значительном ускорении таяния ледников на Земле — после проведенного исследования было выявлено, что потеря объема ледяных глыб сейчас происходит на 31% быстрее, чем 15 лет назад. 

О высокой угрозе ледниковой катастрофы международная группа ученых сообщила после того, как взяла под наблюдение практически каждый существующий ледник на планете. В ходе исследования было выявлено, что сейчас темп таяния ледников ускорился на 31% в сравнении с 2005 годом, что грозит образованием гигантского мирового потопа и гибелью миллионов людей. 

Эксперты указали, что основной причиной увеличения темпа таяния ледников по-прежнему остается деятельность человека — в частности, из-за огромных объемов сжигания топлива происходит глобальное потепление, что и влияет на состояние ледовых глыб. 

«Скорость таяния льда на Аляске на сегодняшний день является рекордной в мире — ледник Колумбия отступает примерно на 35 метров в год. Практически каждый ледник в мире постепенно и необратимо теряет свою массу и объем, за исключением некоторых ледников в Исландии и Скандинавии, которые понемногу набирают массу за счет увеличения осадков в этой зоне», - прокомментировали ученые. 

Исследователи напомнили, что помимо глобального потопа таяние ледников для человечества вызовет еще одну огромную проблему – дефицит питьевой воды, что станет настоящей катастрофой для всего населения планеты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!