В Москве приветствовали решение Киргизии и Таджикистана о перемирии

Владимир Путин готов выступить в роли посредника в урегулировании обострившегося конфликта между Киргизией и Таджикистаном.  Об  этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Он добавил, что глава российского государства всегда готов помочь в разрешении острых проблем, возникающих между странами-участницами ОДКБ. Песков также сказал, что в Кремле обеспокоены обострением противоречий между Киргизией и Таджикистаном, а также внимательно следят за развитием событий на границе этих стран и приветствуют решение о прекращении огня.

Напомним, что обстановка на границе Киргизии и Таджикистана накалилась 28 апреля из-за спора за водные ресурсы. Конфликт жителей двух приграничных сел вылился в боестолкновение между военнослужащими двух республик. В Бишкеке заявили, что таджикские военные пустили в ход пулеметы и минометы и обвинили Душанбе в попытке захвата водозабора. В ходе боев погибли 13 граждан Киргизии и еще более ста получили ранения. В Таджикистане сообщали о восьми погибших и 31 пострадавшем. 29 апреля стороны конфликта договорились о прекращении огня и отводе военных сил.

Поделитесь новостью со своими друзьями!