В Европарламенте поставили на голосование вопрос об отключении России от SWIFT

Европарламент поставил на голосование вопрос об отключении России от SWIFT.

На пленарной сессии парламента 29 апреля на голосование депутатам Европарламента представили резолюцию, согласно которой в случае нападения России на Украину «Северный поток-2» будет остановлен, а саму Россию отключат от системы SWIFT. За поддержку документа отдали свой голос 569 депутатов против - 67. Об этом сообщает РБК.

Кроме того, в качестве санкций в резолюции предлагались отказ от нефти и газа из России, аннуляция виз российским олигархам, приближенным к Кремлю.

«Европарламент подчеркивает, что в случае, если военное наращивание в будущем перерастет во вторжение в Украину со стороны России, ЕС должен дать понять, что цена такого действия будет серьезной: в подобных обстоятельствах импорт нефти и газа должен немедленно прекратиться, Россия должна быть отключена от системы платежей SWIFT, все активы в ЕС близких к российским властям олигархов и их семей необходимо заморозить, визы должны быть отменены», - отмечается в тексте резолюции.

В документе указано, что он является ответной реакцией на ситуацию с оппозиционером Алексеем Навальным, на российские войска, расположившиеся рядом с границами с Украиной и на «российские атаки» Чехии.

В то же время резолюции Европарламента имеют только рекомендательный характер, не имея под собой юридической силы.

Накануне принятия документа глава европейской дипломатии Жозеп Боррель отметил, что SWIFT - это международная частная организация, на отключение которой у ЕС нет никаких инструментов. Как нет их и на остановку сооружения газопровода.

«Это ответственность частных компаний, ЕС не имеет инструментов принимать решение по судьбе этого частного проекта», — подчеркнул Боррель.

Поделитесь новостью со своими друзьями!