В Киеве объяснили демонстративный отвод войск РФ от границ Украины

Украинская сторона привела причины демонстративного отвода российских войск от границ с Украиной. По словам военного эксперта Михаила Притулы, в действительности Россия следует хитрой стратегии и не намерена открыто нападать на Киев, когда внимание мирового сообщества приковано к ситуации в Украине. Об этом пишет «Утро.Ru».

Украинский военный обозреватель Михаил Притула в эфире новостной передачи «Украина 24» предположил, что Россия намеренно отвела свои войска от границ с Украиной — поскольку увидела, что НАТО и Евросоюз намереваются предпринять меры, чтобы защитить Украину от «российской агрессии». Эксперт отметил, что при этом Москва умудрилась вселить «ложную надежду» украинцам о том, что Россия готова помочь гражданам избавиться от гнета украинских властей. 

«Россия не решилась открыто нападать на Украину. Она понимает, что против нее тут же будут внедрены очень жесткие санкции, и все мировое сообщество будет критиковать действия Кремля. Взамен открытого вторжения Москва будет действовать по-другому — активно насаждать русский мир, осуществлять диверсии и провокации в рядах украинской армии», - прокомментировал Михаил Притула. 

Украинский эксперт также указал, что Россия якобы еще в 2018 году намеревалась создать в Донбассе 2-миллионную армию, чтобы ее силами осуществить захват Киева — однако этот замысел так и не был реализован.

Поделитесь новостью со своими друзьями!