Редчайший перелет VIP-самолета ВКС России в Сирию заинтересовал журналистов

Журналистов всего мира чрезвычайно заинтересовал самолет Ту-134АК, который совершил прямой перелет из Израиля в Сирийскую Арабскую Республику на базу Воздушно-космических сил Российской Федерации. Данный воздушный лайнер входит в состав 223-го летного отряда Министерства обороны России. 

Как указывает на своих страницах Lenta.ru, пристальное внимание на этот рейс VIP-самолета обратил корреспондент израильского портала ynet Итай Блюменталь (Itay Blumental) в своем Twitter-аккаунте. В материале своей статьи обозреватель использовал информацию, взятую с сервиса Flightradar. 

В соответствии с опубликованными данными, спецборт Российской Федерации поднялся рано утром вчера, 27 апреля из Москвы и взял курс на аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве. После выполнения данного рейса лайнер еще выполнил второй прямой рейс из Тель-Авива в сирийскую провинцию Латакия. Там дислоцирована военная авиационная база Российской Федерации. Блюменталь заострил внимание читателей на то обстоятельство, что такое воздушное сообщение у российских самолетов крайне непопулярно: он узнавал, что подобный полет сюда не осуществлялся на протяжении 30 лет. 

Подписчики социальных сетей высказались в комментариях под постом, что, как правило, российские воздушные суда редко пользуются сирийскими и ливанскими воздушными коридорами для перелетов, поскольку там летать небезопасно. Обычно летчики следуют через Кипр. 

Ту-134АК — самолет с салоном повышенной комфортности, располагающий 24 местами и салоном люкс на 13 пассажиров. Часть воздушных судов такого типа, как правило, оборудовалась средствами спецсвязи и предназначалась в основном для ВВС и правительственных перевозок. Также VIP-лайнер отличается наличием второй двери со встроенным трапом для пассажиров.

Поделитесь новостью со своими друзьями!