Описан процесс взлома устройств iPhone

Каждый смартфон Apple можно взломать. Соответствующее исследование провели специалисты из Германии.

Немецкие эксперты рассказали, как хакеры могут взломать iPhone. Это можно сделать при помощи встроенной в iOS службы AirDrop. С помощью данной функции возможна передача данных между смартфонами Apple. Конкретный смартфон iPhone может принимать информацию только от смартфона с записанного в телефонной книжке с указанием номера или идентификатора Apple ID. Однако злоумышленники могут обойти данное ограничение.

Исследователями был разработан специальный инструмент PrivateDrop, с помощью которого по Wi-Fi-передатчику сканируется окружающее его пространство для определения смартфонов или других устройств Apple, которые имеют активную функцию AirDrop. После проведенного сканирования устройство запрашивает подключение к iPhone. В процессе этого PrivateDrop предпринимает попытки заполучить доверие жертвы. При помощи специального подбора разыскивается подходящий номер телефона или адрес электронной почты, который затем предоставляется жертве. Так мошенник может получить разрешение к доступу данных.

Специалисты отметили, что AirDrop защищен от множественных подключений, однако при такой атаке это бесполезно. Авторы исследования пришли к выводу, что при помощи такого способа можно взломать практически каждый iPhone.

Компании Apple сообщали об этой уязвимости еще в 2019 году, однако корпорация не признала наличие проблемы. Специалисты дали рекомендации для защиты устройства от взлома через AirDrop. Для этого необходимо отключить AirDrop и включать его только тогда, когда возникает такая надобность.

Поделитесь новостью со своими друзьями!