Названы продукты, которые могут спровоцировать мигрень

Специалисты назвали девять продуктов, которые могут вызвать мигрень. Однако эти продукты не на всех и не всегда оказывают воздействие.

Ученые рассказали о фруктах, которые могут привести к головной боли двух видов – мигренозной и боли напряжения. Поэтому склонным к таким головным болям людям стоит избегать их употребления.

Во фруктах содержится множество полезных веществ. Однако бразильские ученые выяснили, что они могут быть вредными в некоторых случаях. Группа из неврологов и диетологов провела исследование, в котором пыталась найти фрукты, вызывающие мигрень. По итогам наблюдений был составлен список с перечислением таких фруктов, а также ранжированием их по частоте возникновения мигрени. 

При этом некоторые продукты уже были определены как пусковые при развитии мигрени, однако их механизм действия не был описан.

Специалисты учитывали и то, что мигрень могут вызвать и некоторые ароматы, такие, как парфюмерный, запах краски, бензина и отбеливателя. Поэтому были изучены некоторые ароматные фрукты. Эксперты считают, что механизм действия ароматов и фруктов заключается в их влиянии на нервную систему. При этом происходит расширение сосудов головного мозга, а также влияние на метаболизм глюкозы в мозге. Также исследовалось и время, через которое возникает головная боль после употребления фруктов. При этом были изучены данные около четырех тысяч пациентов с мигренью и чуть более тысячи больных с головной болью напряжения.

Выяснилось, что у 40% (1600) больных мигрень наступала в течение 8-90 минут после употребления фруктов. Чаще всего головную боль провоцировал арбуз, на втором месте оказалась маракуйя, на третьем – апельсин. Также головную боль вызывали такие фрукты как ананас, виноград, банан, огурец, ацерола и папайя. Полученные данные относились к пациентам с мигренью, при том, что ни один больной, страдающий головной болью напряжения, не пожаловался на возникновение боли после употребления перечисленных фруктов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!