ВСУ обрушили более сотни ударов на Донецк и его окрестности

Около сотни ударов были обрушены на территории Донбасса со стороны ВСУ — по данным Народной милиции ДНР, атака была произведена на город Донецк и его окрестности, а также населенный пункт Горловка. Удары наносились преимущественно из минометов калибра 80-мм и 120-мм, однако есть доказательства атаки и с использованием 152-мм орудия. Об этом пишет «Avia.pro».

Одна из самых массированных атак по Донецку была осуществлена ВСУ в последние сутки — сообщается примерно о сотни прилетов артиллерийских боеприпасов и минометных мин. В результате концентрированного обстрела, силы ЛДНР понесли серьезные потери как в технике, так и живой силе — однако точных данных о жертвах пока нет. Эксперты указали, что всего с начала апреля по территории Донбасса было нанесено около 3 тысяч ударов из орудий разного калибра украинской армии — при этом больше всего обстрелов было зафиксировано после того, как Россия отвела свои войска от украинских границ.


«Вероятно, ВСУ пользуются моментом, пока Россия отвела войска и нет прямой угрозы вмешательства в конфликт Москвы, и активно обстреливают не только позиции защитников Донбасса, но и жилые районы регионов, что приводит к жертвам и среди мирного населения. Украинская сторона определенно подготавливает площадку для быстрого прорыва и штурма Донбасса — не исключено, что к этому могут быть привлечены и силы НАТО», - прокомментировали эксперты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!