Российский правозащитник прокомментировал новый порядок помощи больным онкологией

Российский правозащитник, президент общественной организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский прокомментировал новый порядок помощи больным онкологией. По его мнению, пациентов ввели в заблуждение о том, что у них есть возможность выбрать место, где будет проходить их лечение. Об этом сообщает «Национальная служба новостей».

Так, говоря о достоинствах нового порядка, активист признал, что он должен принести «больше пользы, чем вреда». Учитывая, что ранее в сфере лечения онкологических заболеваний царил полный хаос.

Но в какой-то степени россиян ввели в заблуждение, позволив им думать, что они сами смогут выбрать учреждение, в котором будут проходить курс лечения. Саверский признал, что и эту отрасль понемногу приводят в порядок.

Теперь направление, которое будет выдаваться лечащим врачом в рамках обязательного медицинского страхования, будет одобряться еще и всеми членами консилиума. То есть само лечение будет назначать не один врач, а консилиум.

«Хочу подчеркнуть важный момент. В новом порядке лечение будет назначать не один врач, а консилиум. Это тоже новелла, но такого еще не было», - отметил Саверский.

Стоит обратить внимание на то, что суть нового порядка в целом заключается в создании «схемы маршрутизации» пациентов с онкологическими заболеваниями.

Поделитесь новостью со своими друзьями!