Американские ученые обнаружили в мозге «вращение» воспоминаний

Американские ученые узнали об уникальном свойстве человеческого мозга. Специалисты из Принстонского университета отмечают, что мозг постоянно воспринимает новую информацию и при этом обращается к прошлому опыту. Также мозг разворачивает нейронные паттерны воспоминаний, чтобы отличать их от переживаний, которые человек испытывает в настоящий момент.

Ученые отмечают, что память хранится в сенсорных областях, где обрабатываются входящие сигналы. Специалисты исследовали слуховую память грызунов. Животным много раз повторяли четыре аккорда, чем заставляли их запоминать этот звук. С помощью искусственного интеллекта исследователи проанализировали мозговую активность мышей. Таким способом ученые отделили группы нейронов, отвечающих за звуковое восприятие, пишет naked-science.

В ходе проведения эксперимента исследователи выяснили, что нейронные клетки, запоминающие звуки, становились ближе друг к другу. Но при звучании новых звуков, влияющих на те же нейроны, сформировавшееся представление разрушалось. Это привело к тому, что ученым пришлось использовать еще один искусственный интеллект, который помог им понять, как нейроны отличают один звук от другого. 

Эксперты обнаружили группу клеток, которая активировалась в ответ на последовательность аккордов. В итоге специалисты пришли к выводу, что данные отделы не изменяются после вмешательства новых звуков. В действительности они вращаются и поворачиваются перпендикулярно. Специалисты предположили, что этот процесс происходит при формировании кратковременной памяти у человека.

Поделитесь новостью со своими друзьями!