Корабли ВМС США пытаются начать блокаду российской военно-морской базы в сирийском порту Тартус

Корабли американских ВМС могут начать полную блокаду российской военно-морской базы в сирийском Тартусе. Блокада российского военного объекта должна стать ответом на случай эскалации конфликта в отношениях между Россией и Украиной. К блокаде американцы могут привлечь силы других стран НАТО.

Как заявил украинский эксперт Владимир Кравченко, по этой причине два американских ракетных эсминца находятся вблизи Босфора. Они не направляются в воды Черного моря, поскольку считается, что их пребывание в восточном Средиземноморье будет более рациональным. 

Кравченко отмечает, что если бы западные партнеры временно провели в Черном море совместную операцию по патрулированию морских путей в черноморские порты Украины, было бы очень кстати. Однако в Вашингтоне отказались от своих прежних планов отправить два эсминца в Черное море, объясняя это желанием избежать эскалации. Но вот британцы решили выразить солидарность с Украиной, поэтому разместят в регионе два корабля, пишет avia.pro.

Добавим, что два американских ракетных эсминца постоянно находятся у входа в Босфор, но в воды Черного моря не выдвигаются. Они выполняют задачи, которые похожи на патрулирование, но командования ВМС США никаких комментариев на этот счет не дает.

Поделитесь новостью со своими друзьями!