Власти РФ ищут новые рычаги давления на зарубежный IT-бизнес

В Госдуме изучают новые рычаги влияния на зарубежный IT-бизнес, сообщает «Коммерсантъ».

Так, депутаты пытаются проанализировать, возможно ли оказывать давление на финансовые потоки западных сервисов, введя запрет на закупку рекламы у них для российских юрлиц. При этом прорабатывается возможность введения такого запрета для всех юрлиц или только для государственных структур.

Возможность введения такого запрета обсуждалась еще 15 апреля в ходе заседания комитета Госдумы по информационной политике.

Схожие меры уже применяли Франция и Турция. Ранее Анкара ввела запрет для компаний на рекламу в Twitter и готовится ограничить трафик, если компания не откроет свое представительство в стране.

Президент РФ Владимир Путин 28 января поручил правительству проработать вопрос о введении дополнительных требований к иностранным интернет-компаниям. В частности, глава государства считает целесообразным добиться того, чтобы иностранные структуры, имеющие большую аудиторию в России, открывали в РФ свои дочерние структуры или представительства.

Если такие требования будут введены, то они затронут Google, Facebook, Booking, Amazon и другие сервисы.

Как показало исследование Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) и Prognosis, в 2018 году объем госзакупок услуг в соцсетях госорганами и компаниями с госучастием составил 6–8 млрд руб. В числе наиболее популярных оказались Instagram, Facebook, «ВКонтакте», YouTube и «Одноклассники».

По итогам минувшего года, затраты на интернет-рекламу в России в 2020 году достигли 253 млрд руб., показав рост на 4%. Как считают эксперты, при введении ограничений на рекламу могут выиграть отечественные «Одноклассники» и «ВКонтакте». Не исключено, что на фоне роста клиентов они даже пойдут на увеличение цен. При этом также есть вероятность того, что некоторые структуры будут вынуждены сократить траты на интернет-рекламу, поскольку те ресурсы, которые останутся открытыми для размещения рекламы, не интересны либо мало интересны их целевой аудитории.

Поделитесь новостью со своими друзьями!