РФ в Сирии впервые применила против американских военных неизвестное секретное вооружение

В США проводится расследование фактов применения в отношении американских военнослужащих в Сирии таинственного импульсного вооружения. Предполагается, что его разработчиком выступила Россия.

Американская газета «Politico» рассказала, что, согласно разведданным, которыми располагает Пентагон, оружие «направленной энергии» применялось не только в Сирии. В течение нескольких лет, начиная с 2016 года, его объектами становились и официальные лица США.

Таинственное заболевание, которое возникает после применения оружия, назвали «синдромом Гаваны». В общей сложности оно было выявлено у 50 официальных лиц США.

Среди его симптомов звон и повышенное давление в ушах, резкое снижение слуха, потеря чувства равновесия, головные боли и даже длительные нарушения работы мозга.

Заболевание назвали «синдромом Гаваны» потому, что впервые оно было выявлено у сотрудников дипломатического представительства Штатов на Кубе.

Что касается случая применения оружия «направленной энергии» (без применения снарядов) в Сирии, то, как следует из расследования, симптомы сводились к пищевому отравлению.

В США предполагают, что за применением секретного оружия может стоять Россия, ибо больше никакая другая страна в мире не может располагать подобными технологиями.

Однако обвинить Москву официально в стране не могут. В первую очередь потому, что формально заявить о чьей-то причастности сложно, потому что симптомы от якобы атаки импульсным оружием могут возникнуть и по ряду других причин.

Поделитесь новостью со своими друзьями!