Леонков объяснил, почему силы ПВО ВС Крыма не сбили дрон ВВС США RQ-4B Global Hawk

Военный эксперт Алексей Леонков прокомментировал информацию в СМИ о том, что американский беспилотник RQ-4B Global Hawk беспрепятственно наблюдал за проведением учений РФ на территории Крыма.

Полковник в отставке указал, что дрон ВВС США не пересекал запретные воздушные границы, поэтому Россия не имела права уничтожить наблюдателя. Об этом пишет «Московский Комсомолец».

Аналитик Алексей Леонков сообщил, что дрон ВВС США RQ-4B Global Hawk действительно находился вблизи крымских границ, и осуществлял разведку учений РФ, которые проходили на территории полуострова — однако пересечения воздушной границы с Россией американский беспилотник не допустил.

«Юридически США действовали очень грамотно — дрон находился в нейтральном пространстве, и не пересекал воздушной границы. Вашингтон прекрасно знал, что российские ПВО сработают моментально, как только беспилотник нарушит границы РФ. Но в планы США не входило рисковать потерей такого дорогостоящего вооружения — а его цена стартует от 140 миллионов долларов, — даже если бы Россия повелась на провокацию», - прокомментировал Аленксей Леонков.

Эксперт напомнил о случае в Иране, когда был сбит аналог такого же американского дрона Global Hawk — тогда Тегеран успешно завладел обломками американского оружия, и создал несколько собственных БПЛА по американскому образцу.

«Вашингтон более не допустит такой ошибки. Поэтому весь этот ажиотаж, что якобы дрон США свободно летал и наблюдал за российскими учениями, являются абсурдом. К тому же все наши собственные системы разведки этот американский аппарат очень хорошо отследили. Еще раз обновили свои базы данных о нем, о работе его систем. Он был прекрасно виден, достигаем, а если бы действительно залетел в запретную зону, то его сразу же бы сбили», - резюмировал Леонков.

Поделитесь новостью со своими друзьями!