США заподозрили Россию в атаках при помощи «направленной энергии»

СМИ: США заподозрили Россию в атаках при помощи «направленной энергии».

В Пентагоне, ссылаясь на разведанные, заявили, что против американской армии использовались технологии «направленной энергии» - без применения снарядов. Обвиняет в этом Пентагон по традиции Россию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Politico. 

В то же время в Пентагоне признали, что официально «назначить» кого-то виновным сложно, поскольку симптомы от «направленной энергии» могут проявиться и в связи с другими причинами. Никаких доказательств причастности России американское ведомство не предоставляет.

Подобные инциденты Пентагон расследует с 2020 года по всему миру. И тогда же впервые рассказал основной группе Конгресса о своем расследовании. Об этом заявили бывшие сотрудники из сферы нацбезопасности. В докладе говорилось о пострадавших в ходе упомянутых атак американских войсках в Сирии: у некоторых военнослужащих наблюдались схожие с ОРВИ симптомы. Еще один похожий случай использования «направленной энергии» позже оказался результатом пищевого отравления.

Также представитель Пентагона добавил, что американское Минобороны не владеет информацией о подобных атаках с оружием «направленной энергии» против американцев в Сирии.

Кроме того, в Пентагоне отмечают схожесть нынешних атак «направленной энергии» с кубинскими 2016 и 2017 годов. Тогда заподозрили, что на американских дипломатов могли воздействовать звуком, который спровоцировал у них долговременные расстройства здоровья.

По словам сенатора из комитета ВС Джима Инхофа, расследование Пентагона будет обсуждаться в Конгрессе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!