Более миллиона устройств на операционке Android подверглись атаке мошенников

Эксперты компании по кибербезопасности Human сообщили о том, что обнаружили на устройствах операционной системы Android вредоносное ПО, которое подделывало просмотры рекламы неосведомленных рекламодателей. Отмечается, что жертвами стало более миллиона устройств. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как объяснили специалисты по кибербезопасности, более миллиона операционных систем Android были заражены вирусом. Его суть заключалась в том, что при каждом открытии определенного приложения в системе засчитывался показ, который оплачивали рекламодатели, однако по факту никакой рекламы не было.

«Эта схема работает с 2019 года. Тогда мошенники заразили 29 приложений в онлайн-магазине Google Play», - рассказывают эксперты.

Также они объяснили, что вирус распознавал устройство как SMART-TV, что и помогало ему в формировании отчетов о показах рекламы. Отмечается, что всего за один день злоумышленники накручивали более 650 миллионов запросов, которые оплачивались рекламодателями.

Информации о том, какие суммы удалось заработать мошенникам, нет. Сейчас представители Google удалили все приложения, поврежденные вирусом, а также поблагодарили аналитиков Human за раскрытие киберпреступления.

Поделитесь новостью со своими друзьями!