NI: РФ сделала Украине жесткое предупреждение по Донбассу

Американские обозреватели таблоида «The National Interest» сообщили о нарастании напряженных отношений между Россией и Украиной — это вылилось в жесткое предупреждение Москвы о недопустимости провокаций на Донбассе. По мнению экспертов, предупреждающим сигналом для Киева стала концентрация российских войск вблизи украинских границ — причем численность бойцов РФ, согласно некоторым данным, на сегодняшний день достигла 150 тысяч военнослужащих, передает «ПолитРоссия».

Издание «The National Interest» указало, что с момента наращивания Россией своей армии вблизи границ с Украиной, внешние отношения этих стран накалились до предела.

«Наращивание войск началось примерно в феврале, когда некоторые российские подразделения не были возвращены обратно после учений в Крыму. С тех пор российские военные неуклонно наращивали свое присутствие на полуострове и в Воронежской области, что вызывало объяснимую обеспокоенность у Киева», - сообщили американские эксперты.

Аналитики отметили, что Москва так и не объяснила цели наращивания своей военной мощи вблизи украинских границ, и четких предпосылок тому, что Россия намерена идти войной на Украину, пока нет. В таблоиде указано, что ситуация на украинско-российской границе похожа на шаткий мир и неустойчивое равновесие, поскольку ни одна из сторон не намерена делать первый радикальный шаг по фактическому объявлению войны.

«В нынешней геополитической ситуации концентрация Россией своих войск является своего рода сдерживающим сигналом для Киева. Москва демонстрирует, что любая попытка украинской армии пойти штурмом на Донбасс или Крым, будет встречена очень быстрым и жестким контрответом российских военных», - резюмировали эксперты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!