С 1 января 2022 года онкобольные в РФ смогут лечиться только по месту регистрации

Минздрав РФ утвердил новый порядок онкологической помощи населению. Несмотря на то, что в ведомстве считают, что новвоведения усовершенствуют работу онкослужбы, врачи, медицинские эксперты и пациенты опасаются, что эти новшества только усложнят работу системы здравоохранения.

Так, согласно новому регламенту, который вступает в силу с 1 января 2022 года, пациент должен получать медицинскую помощь по месту жительства. Непонятно, как больному раком получить помощь в больницах Москвы, если он проживает в условном Новосибирске. Специалисты уверяют, что все пункты в новых правилах прописаны нечетко, по большей части из невозможно придерживаться  в той или иной региональной больнице.

Правозащитники считают, что прикреплять пациента с онкологией к единственной медорганизации – неправильно, так как граждане должны иметь право на выбор медицинской организации. 

Специалисты полагают, что реализовать право на получение медпомощи в желаемой клинике станет невозможно. Вместо того, чтобы быстро пройти обследование и начать лечение, пациент будет вынужден собирать множество бумаг, ездить в больницы и все ведомства, а его состояние будет ухудшаться.

В регламенте также описаны нормы о количестве медоборудования, койко-мест и другие параметры, по которым Минздрав определяет учреждение с качественным онкообслуживанием. Согласно новым правилам, каждый регион должен составить список клиник, готовых оказать помощь по системе ОМС. Отметим, что оснащенность этих медучреждений должна быть соответствующей, но далеко не все эти больницы могут позволить разместить 50 или 70 коек для пациентов. Однако некоторые медорганизации располагают лишь 20 койками для онкобольных, но при этом там работают отличные специалисты и есть качественное оборудование. Но если клиника не подходит хотя бы по одному из таких пунктов, она отсекается из маршрута пациента, пишет lenta.ru. Сроки оказания этой помощи также весьма туманны.

Поделитесь новостью со своими друзьями!