Глава Ассоциации российских банков назвал российский рубль недооцененной валютой

Рубль все еще недооценен по множеству показателей, в том числе по ресурсным показателям. 

Об этом заявил в ходе пресс-конференции, прошедшей в Москве, президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян, передает ИА REGNUM.

Он объяснил, что ресурсные возможности страны позволяют рублю укрепится в несколько раз, но принимаемые правительством решения не дают национальной валюте выйти на свой справедливый курс.  

«Очевидно, что рубль — недооцененная валюта. И по ресурсным возможностям нашей страны, и по другим показателям. Мы в разы, по крайней мере в два-три раза, недооцениваем рубль собственными усилиями», — отмечает Тосунян. 

И особенно ярко эта тенденция прослеживается на фоне роста стоимости нефти. Хотя нефть является одним из основных экспортных ресурсов РФ, тем не менее, даже на фоне роста ее стоимости рубль не раз снижался. 

Происходит это из-за масштабной закупки валюты, объясняет Тосунян. Он подчеркнул, что такие шаги могут быть выгодны экспортерам, поскольку позволяют получить большую прибыль. Но стране все же будет более выгодно, уверен эксперт, когда валюта все же выйдет на свой справедливый курс. 

 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!