СМИ раскрыли часть послания Путина об индексации пенсий работающим пенсионерам

СМИ раскрыли часть послания российского лидера, касающуюся индексации пенсий работающим пенсионерам. Подробности со ссылкой на собственные источники сообщил «Московский комсомолец».

21 апреля президент России Владимир Путин выступит с посланием к Федеральному собранию. Во время своей речи, вопреки ожиданиям и надеждам многих россиян, которые даже на заслуженном отдыхе продолжают трудиться, он не будет объявлять о возвращении индексации пенсий работающим россиянам. Потому что бюджет такую нагрузку просто не выдержит.

Поэтому повысить выплаты решено только определенной категории работающих пенсионеров.

«В ходе обсуждения пришли к мнению, что бюджет пока не справится с такой нагрузкой — затраты составят от 0,5 до 1,5 трлн рублей дополнительных расходов. Максимум, что может быть озвучено, — это индексация для наиболее уязвимых избранных категорий. Например, для тех работающих пенсионеров, которые являются инвалидами. Это будет личное решение президента», — пишет «МК» со ссылкой на своего собеседника.

Напомним: в стране насчитывается около 9 миллионов работающих пенсионеров. Индексацию пенсий им отменили в 2016 году. 

Главными темами послания, рассказали источники, будет борьба с пандемией коронавируса и ее последствиями, поддержка бизнеса и россиян во время восстановления отечественной экономики.

От предыдущих послание будет отличаться большим блоком, посвященном внешней политике. Это обусловлено эскалацией международной напряженности.

Поделитесь новостью со своими друзьями!