В планетах земного типа может быть встроен ликвидатор сложной жизни

Американский исследователь Роберт Уордсворт считает, что планеты земного типа могут обладать «встроенным ликвидатором» сложных форм жизни. Под ним он подразумевает процесс полного оледенения мира.

Ученый считает, что голубая планета может полностью оледенеть даже на экваторе, в случае если средняя температура на Земле опустится до 7 градусов выше нуля. Когда-то она была на уровне 9 градусов.

Роберт Уодсворт прибег к компьютерному моделированию, которое продемонстрировало, что в случае сильного похолодания на Земле океаны начнут быстрее поглощать CO2. Как результат парниковый эффект будет уменьшаться, а температура - еще больше снижаться.

Согласно модели, если излучение Солнца будет на текущем уровне, планета Земля рискует оледенеть через 300 миллионов лет.

«20 тысяч лет назад, когда на Земле был последний пик оледенения, не хватило всего нескольких градусов, чтобы ледники покрыли экватор», - рассказал исследователь.

При этом оледенение неизбежно даже в случае, если излучение света звезды усилится.

Моделирование показало, что все планеты земного типа, которые потенциально могут быть обитаемы, так или иначе будут покрыты ледяной коркой. А в ледяных мирах сложные организмы существовать попросту не могут.


Поделитесь новостью со своими друзьями!