Проданные Армении комплексы «Искандеры» могут вернуться Москве бумерангом

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что провел телефонный разговор с Владимиром Путиным, в ходе которого потребовал объяснения, откуда у Армении взялись ракеты «Искандер-М», которые предположительно применялись в ходе боёв за Шушу. При этом в Минобороны РФ официально заявляли, что «Искандеры» не поставлялись в Нагорный Карабах и не могли быть применены в ходе конфликта, передает «Ostagon Media».

Глава Азербайджана Ильхам Алиев назвал «странными» заявления Армении касательно ОРТК «Искандер-М», поскольку заявления Никола Пашиняна «противоречат» сами себе. 

«То они говорят о невзорвавшихся ракетах, то говорят, что это секрет. Значит, всё-таки были использованы. У нас есть достаточно информации, но мы ждём официальных разъяснений от Армении и России», - заявил президент Азербайджана. 

Примечательно, что 2 месяца назад сам Ильхам Алиев подтверждал, что «Искандер-М» не были задействованы в боях за Нагорный Карабах, однако теперь выдвигает обвинения армянской стороне. 

Политический обозреватель и аналитик Ниджат Гаджиев указал, что такая путаница касательно применения или неприменения армянской стороной ОРТК «Искандер-М» объясняется большой ответственностью, которую должен взять на себя владелец такого вооружения — ведь ракеты этого комплекса являются потенциальными носителями ядерной боеголовки. 

«Сначала Пашинян говорил, что Искандеры были применены, но только на 10%, потом отказался от своих слов. Такая неразбериха потому, то Искандер — это носитель ядерной боеголовки, поэтому никто и не хочет брать на себя ответственность», - сообщил эксперт.

Известно, что на вооружении Армении действительно состоят несколько единиц «Искнадеров», но в экспортном варианте — их дальность сокращена до 280 км, а кассетные боевые части с самоприцелом в них не применяются. Военный арсенал Армении не соответствует тем частям «Искандеров», которые якобы были обнаружены Азербайджаном недалеко от города Шуши, поэтому обвинения Азербайджана пока не имеют под собой доказательных оснований.

Поделитесь новостью со своими друзьями!